Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 63

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado y fechado 50
Lápiz de grafito sobre papel japonés
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.
"Propulsor de un nacionalismo que se insertaba en el cuadro de una revolución social y a la vez nacional. Rivera defendió y conquistó el derecho a sacudir tutelas espirituales ajenas; pero de ningún modo se encerró en un círculo de hierro, que lo separara de las fuentes universales. Y esto lo reconocieron involuntariamente y contradictoriamente cuantos censuraron las influencias, que en realidad existen en su obra, de los primitivos italianos del Renacimiento, de la Francia clásica y del arte moderno mexicano […] Al exaltar los valores, de su patria, y al crear un lenguaje propio para expresarlos, Rivera contribuyó al reforzamiento de la conciencia nacional de su pueblo, y con su actitud dio un ejemplo a los pueblos colonizados que no se atreven a hablar. Dio a México, y al mundo, un trabajo audaz, poderoso, pleno de valores estéticos, que en parte es el producto de la fuerza creadora de un gran pueblo". Antonio Rodríguez.
Fuente consultada: TARACENA, Berta et ál. Diego Rivera. Exposición Homenaje. México. INBA, 1977, pp. 166 y 167.

39 x 28 cm

USD $8,100-10,810
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote